Развитие ребенка до з лет – легкое обучение с черно-белыми карточками для детей

Почему именно черно-белые карточки для детей 

В первые дни после рождения, зрение младенца еще плохо развито. После двадцатого дня жизни он уже умеет фокусироваться на отдельных предметах. Важно знать что цвета младенцы не различают до 1,5 месяцев. В сетчатке нашего глаза есть два вида клеток – колбочки и палочки. Колбочки помогают различать цвета, а палочки отличать контрастные черный и белый. Дело в том, что колбочки развиваются медленнее, поэтому при создании развивающей среды для малыша лучше сделать ударение на контрастные карточки для детей.

Есть масса вариантов их применения. Вы можете использовать их как активно, так и пассивно. Активное обучение заключается в частой смене изображений и взаимодействии родителей с малышом. Вы можете расположить черно-белые изображения для детей на расстоянии 20-30 сантиметров от  глаз.Это может быть быльце кровати или манежа. Таким образом, младенец будет фокусировать свое вынимание на различных изображениях. 

Какие картинки выбрать?

Если вы начинаете обучение с первых дней жизни младенца, то нужно двигаться от простого к сложному. В первую очередь демонстрируйте контрастные картинки с изображением простых геометрических форм. Позже, изображения животных, предметов окружающей среды, ив последнюю очередь орнаментов.

Изображения животных и предметов должны начинаться с простого,ведь развитие ребенка до трех лет должно быть постепенным. Показывайте силуэты разной детализации. Для начала это могут быть простые очертания, спустя некоторое время добавляйте животным мелкие детали, которые уже сможет различить ребенок. Но помните,  постепенность это залог успеха. Не стоит менять картинки чаще, чем раз в неделю.

Как использовать черно-белые карточки для детей

1.      Налаживаем контакт. Малыш должен слышать ваш голос. Обратитесь к ребенку и показывайте картинку на расстоянии примерно 30см.
2.      Для самостоятельного обучения, вы можете создать развивающую среду для ребенка. Прикрепите карточку  к кроватке на таком же расстоянии.
3.      Для горизонтального положения, закрепите черно-белую карточку на мобиль. Картинка в движении будет приковывать больше внимания и вызовет больший интерес.
4.      Можно поставить карточку в фоторамку в месте кормления. Так время кормления будет проведено с большей пользой.

P.S. Подводя итоги, хотелось выделить еще одно из преимуществ метода обучения с черно-белыми картинками, а именно – минимальную трудоемкость. На каждую мамочку после родов сваливается столько хлопот… Конечно, радость материнства несравнима ни с какими трудностями, но дефицит времени и усталость дают о себе знать. А данный метод развития младенца предлагает нам пойти по естественному пути, не отнимающему уйму времени и сил! 


  Дети до 3-х летДетское зрение

Статьи