Раннее развитие ребёнка

Продолжительное изучение мозга человека породило споры. Что имеет первостепенную важность в формировании сознания ребёнка: врождённая родительская наследственность или окружение влияет на формирования детского мозга?


Детские физиологи и психологи, на основании длительных наблюдений и экспериментов, сделали заключение: на развитие способностей развивающегося ребёнка колоссальное влияние оказывает личный опыт, полученный на первых годах жизни. По этой причине, сегодня, большое внимание уделяется раннему развитию ребёнка, его подготовке к дет. саду, школе. 


Нет рожденных умными или дураками! Любой здоровый ребенок, выросший в насыщенной разнообразной среде и получивший подходящее воспитание, будет иметь глубокий ум и возможность полноценно развить свои природные способности.


Но не стоит слишком усердствовать: чересчур большое количество информации утомляет и истощает ребенка, а неграмотный педагог может нанести серьезный урон психике малыша. К вопросу раннего развития необходимо подходить с позиции здравого смысла, как, впрочем, и ко всему в жизни. Интернет пестрит предложениями от самых разных центров, клубов, студий, яслей и садов, обещающих сделать гения из вашего чада с помощью их уникальной методики. Всем ли стоит верить?


Методики раннего развития разработаны ведущими педагогами мира, все они имеют свои преимущества. Все больше прекрасных центров во всех уголках страны открывают свои двери малышам и их семьям. Помните главное, - родители, это лучшие педагоги для своего ребенка. Ваши внимательность, забота и безграничная любовь станут отличными помощниками в вопросе воспитания детей.

Статьи