Сложный возраст: кризисные периоды в жизни детей

Возрастной кризис-это относительно непродолжительный по времени периоды, которые характеризуются резкими психическими изменениями. У детей выделяют 5 основных кризисных периодов.


1. Кризис новорожденности(6-8 недель)

С появлением на свет, ребенок сталкивается с определенными трудностями: адаптация к новой жизни, малыш должен научиться принимать и переваривать пищу, согревать себя и самостоятельно дышать. Мама должна быть максимально спокойной, внимательной и чуткой к малышу. Правильный режим дня, полноценный сон, питание и прогулки на свежем воздухе, помогут малышу быстрей привыкнуть к новой жизни. Малыш в этот период очень сильно нуждается в любви, помощи и поддержке родителей. Его настроение и самочувствие зависит напрямую от родителей. Ссоры, скандалы и конфликты между родителями, негативно влияют на малыша. Очень важным в этот период считается грудное кормление, малыш таким способом, не только получает еду, но и устанавливает эмоциональную связь с мамой.



2. Кризис раннего детства(1-1,5 года)
Ребенок учиться ходить, появляются первые слова и первые признаки протеста. Для хорошего физического развития необходимо гулять на свежем воздухе, делать зарядку, играть в активные игры, петь и танцевать. На данном этапе развития, ребенок может проявлять свой характер, категорически отказываться от чего-то или требовать. Бороться и настаивать на своем родителям не стоит, так как это бесполезно, ребенок на данном этапе, нуждается в поддержке, понимании и любви родителей. Так же ребенок, в этом возрасте, начинает произносить первые слова, поэтому ребенку нужно произносить слова правильно, не искажая их, так как это может привести к появлению проблем в развитии речи.
3. Кризис трех лет(2-4 года)
Считается самым сложным, и для детей, и для родителей. Ребенок становится тяжело управляемым, происходит формирование собственного «Я», ребенок хочет действовать самостоятельно, без помощи взрослых. Ребенок проявляет характер, часто говорит «нет», «не хочу», когда его зовут, он убегает, кидает свои игрушки, на просьбу или запрет взрослых, реагирует протестом. Если малыш кричит, размахивает руками, топает ногами, кидает игрушки, родителям не стоит злиться, кричать или наказывать его, просто малыш взрослеет и начинает ощущать себя личностью, он еще не знает, и не понимает, как правильно себя вести, и проявлять желания и чувства. Родителям нужно решить между собой о методах воспитания, что можно ребенку, а что нельзя, чтобы не возникало разногласий. Необходимо быть последовательными в своих словах и действиях, это очень важно. Так же не стоит реагировать на то, когда ребенок пытается добиться чего-то криком или плачем, так это может закрепить плохую привычку, добиваться всего истериками.
4. Кризис 6-8 лет
Ребенок активно растет, совершенствуется моторика рук и развиваются функции психики. В этом возрасте ребенок познает обучение, становится школьником. Ребенок должен привыкнуть и приспособиться к новым людям и правилам. У многих в этот период появляются комплексы, меняется поведение. Ребенок боится сделать что-то не так или отказывается вставать по утрам, не хочет учиться, не может приспособиться к дисциплине. Обязанность родителей подготовить малыша к процессу обучения. Необходимо создать благоприятную обстановку во время сборов в школу и выполнения домашних заданий. Не стоит кричать и ругать, если ребенок неаккуратно написал в тетради или не выучил урок. Взрослым нужно быть терпеливыми, спокойными и поддерживать детей, чтобы они могли легче приспособиться к учебному процессу.
5. Подростковый кризис(12-14 лет)
В этом возрасте происходят глобальные физические и психологические изменения. Дети стремятся к самостоятельности, быть взрослыми и независимыми, но родители все так же продолжают относиться к ним, как к ребенку, из-за этого часто происходят конфликты и непонимание, между родителями и подростками. Этот период очень сложный, дети пытаются самоутвердиться, и могут приобщиться к алкоголю, курению, наркотиками, вступают в ранние половые связи. Поэтому очень важно, чтобы между детьми и родителями были доверительные отношения. Хорошо, если у ребенка будет увлечение, которым он будет регулярно заниматься, например: спортом, танцами, рисованием или музыкой, то у подростка не будет времени на глупости и плохие компании.
Все возрастные кризисы сложные по-своему, они необходимы и неизбежны, через них проходят все дети. Родителям важно быть терпеливыми и поддерживать своего ребенка. Необходимо помнить, что родители являются авторитетом для своих детей и они учатся тому, что видят, поэтому родителям, в первую очередь, необходимо обратить на свое поведение.

Статьи