Роль игр в развитие ребёнка: какие игрушки выбрать и во что играть

Каждый родитель мечтает, что его ребёнок вырастет талантливым и принесет социуму пользу. Доказано, что воспитание и регулярные занятия с ребенком могут повлиять на интеллект лучше, чем генетика. У малышей всё начинается с игрушек.

Игрушки для самых маленьких

Игрушки нужны младенцу, потому что с первых дней его жизни уже начинается развитие. В первую очередь необходимо приобрести погремушку. Она помогает сосредоточить внимание на одном объекте. До того, как принесли малыша с роддома, необходимо прикрепить над кроваткой заводной модуль. Это будет единственная игрушка, которую он не сможет потрогать руками. Однако это не просто украшение детской комнаты или бездумное копирование других мам. Заводной модуль в виде птичек или рыбок будет успокаивать ребёнка, в результате он быстрее сможет уснуть.


После трех месяцев необходимо купить прорезыватель. Зубки начнут резаться и надо, чтобы было что-то во рту. Этот процесс сопровождается температурой и другими осложнениями, поэтому чтобы облегчить состояние ребенка, обязательно стоит купить прорезыватель. Также молодым родителям стоит приобрести неваляшку, уточку для купания или другой аксессуар для ванн. Эти товары нужны, чтобы ребенок не боялся воды, а маме в этот момент было легче его искупать. В таком случае внимание будет сосредоточено на плавающей игрушке.

Какие игрушки выбрать для взрослого ребёнка?

Школьникам покупают мобильные телефоны, макбуки или беспроводные наушники. Родители оправдываю свои поступки: «В гаджете есть не только игры, но и полезные приложения». Какие-то картинки с телефона или игры в забавных зверюшек помогут, разве что скоротать время после уроков и не делать домашнее задание. Однако они совершенно не помогут развить нужные способности.

Топ популярных игрушек для развития ума:

• Говорящий робот;
• Набор для опытов или рисования;
• Конструкторы разных уровней сложности;
• Монополия;
• Щенок-сквиш;
• Игрушки для развития логики;
• Книги (читать необходимо, однако, выбирать аудиокнигу не стоит).

Весь мир для познания

Дети очень тонко ощущают этот мир, поэтому покупать им дорогие игрушки необязательно, можно развиваться, исследуя окружающий мир. Как только малыш начнёт ходить, он выйдет за пределы манежа и собственной комнаты, и обязательно начнет интересоваться различными вещами. Например, папин гаечный ключ, мамина косметичка или другие предметы, лежащие на столе. Раскрыть и посмотреть, что там это миссия номер один. Не нужно ругать юного исследователя, наоборот, лучше найти ненужные вещи, которые можно раскрутить. Важно! Они не должны нести угрозу (иметь остриё или питание к розетке).

Ребёнка заинтересуют стены в доме, открытые источники питания, подоконники и даже бытовая химия на кухне. Опасные зоны в доме надо обязательно изолировать, а также сделать так, чтобы ребёнок в них не проник.

Игры влияют на всех детей. Во время выбора очередного подарка для малыша стоит задать себе вопрос: «Какая польза будет, если это купить ребенку?». Но даже если запас игрушек дома минимален, можно поиграть с ребёнком в профессии, изучить города или счёт. Обязательно нужно уступать малышу во время игры.

Статьи