Классическая музыка в помощь родителям

Благоприятное влияние классики на психоэмоциональное развитие детей подтверждено учёными. К сожалению, сегодня подавляющая часть детей и подростков находятся под влиянием малоэстетичной современной музыки, которая проста в понимании, воспроизведении и не несёт в себе никакой смысловой нагрузки. Семье отводится главная роль в воспитании культуры и эстетики, так как общественное воспитание подрастающего поколения не уделяет должного внимания развитию личности.


Роль музыкального образования в формировании психики ребёнка неоценима. Занятия на музыкальном инструменте больше 3 лет улучшают логику, слуховую и двигательную память, развивают эмпатию (сострадание, сочувствие, сопереживание), содействуют гармоничному формированию личности. Многолетняя игра на музыкальном инструменте развивает креативность, творчество и продлевает жизнь.

Приучать к классике нужно постепенно, чем раньше, тем лучше. Амниотическая жидкость, окружающая плод - хороший проводник звуковых волн. С 24-й недели внутриутробного развития плод начинает реагировать на звуки. При прослушивании спокойных произведений малыш, находящийся в утробе матери, успокаивается. В дальнейшем ребёнок узнает мелодии, которые слышал в последнем триместре беременности.

Необходимо отметить, что прослушивание классики должно быть только по желанию ребёнка, никакого навязывания и принуждения! Включайте мелодии фоном, негромко и обратите внимание на эмоции, поведение малыша, реакцию на определённые произведения. Замечайте, какие эмоции, отрицательные или положительные, вызывает музыкальная композиция. Если музыкальное произведение не нравится, исключите его из дальнейшего прослушивания.

Начинать приучать ребёнка к классике лучше с простых, легких произведений. Для этого подходят сочинения Чайковского, Моцарта, Листа, Бетховена. А вот работы Баха тяжело воспринимаются детской психикой. Заторможенным деткам подойдёт подвижная музыка - она повысит самооценку и уменьшит внутренние комплексы. Многие дети испытывают тревожность, происхождение которой разнообразно. Однако определенные музыкальные произведения («Шторм» Вивальди) помогают снять напряжение, выплеснуть негативные эмоции, особенно, если прослушивание совместить с битьём подушки. В коррекции поведения музыка бывает эффективнее других методов воспитания. Для успокоения, ускорения засыпания подойдут такие произведения, как «Пер-Гюнт» Грига, «Грезы» Шумана, «Ноктюрн № 20» Шопена. Сонаты Моцарта помогают в учении и творчестве. Со временем вы привьёте ребёнку понимание качественной музыки.

Прививайте вкус к музыке с раннего возраста, поскольку то, что заложено в юном возрасте, будет сопровождать человека всю оставшуюся жизнь!

Статьи