Развитие ребёнка с младенчества. Особенности и важность

Момент рождения детей – это самое счастливое время для родителей. Целых девять месяцев семья ждёт появления на свет чуда. Приготовление комнаты, кроватки, игрушек – это только начало новой жизни.


Развитие с младенчества

Уже в период беременности родителям следует начать развитие младенца. Спокойная музыка, преимущественно классическая, добрые сказки, здоровый образ жизни, приятное времяпрепровождение родителей – поможет в благоприятном течении беременности и развитии плода.

С рождением ребёнка продолжается его развитие. С первых дней жизни для младенца самым главным является присутствие матери. Не стоит думать, что родительская обязанность заканчивается сменой пелёнок и переодеваниями, с младенчества деток нужно развивать. Звучит банально, но самые простые погремушки, игрушки, которые висят над кроваткой – это вспомогательные средства для развития младенца. Ребёнок развивает тем самым органы слуха и зрения. Яркие предметы, находящиеся в поле зрения ребёнка сменяют друг друга, когда родители берут младенца на руки. Таким образом, происходит изучение окружающей обстановки. На прогулке ребёнок также познает происходящее вокруг.

В течение нескольких месяцев после рождения ребёнок постигает очень много. Хватание игрушек, смена взгляда с одного предмета на другой, умение держать голову – это проходит одновременно. Наряду с физическим ростом идёт и интеллектуальный рост малыша. Мозг человека устроен таким образом, что его отделы расположены рядом друг с другом. Каждый отдел отвечает за определённые моменты. Речь, координация, мыслительные операции. Но в то же время, развивая, к примеру, моторику ребёнка, будь то мелкую или крупную, происходит развитие речи. Поэтому для ребёнка важны тактильные ощущения. Пальчиковые игры, шнуровка, мозаика – это те предметы, помогающие в развитии ребёнка.

Важность развития для головного мозга

С первых дней жизни у ребёнка формируются особенности: социальные, индивидуальные, поведенческие. Активное участие в формировании этих особенностей принимают родители, и обеспечивают полноценное развитие младенца. Учёные утверждают, что мозг ребёнка формируется на 70% до трёх лет. Поэтому родителям необходимо приложить усилия, чтобы развитие происходило максимально эффективно.

Всё же для первого года жизни ребёнку важны отношения с матерью. Они тесно связаны друг с другом. Можно сказать, что мать несёт большую ответственность в этот период развития ребёнка. Соответственно, мама больше обращает внимание на какие-либо проблемы, возникающие у чада. Постоянный плач, отклонения от нормы физического развития – это звонок для обращения к профессионалам. Не стоит с этим затягивать. Важно своевременно оказать нужную помощь младенцу, чтобы избежать дальнейших проблем в развитии.

Для каждого периода развития ребёнка важны отношения с его родителями. Мнение, что развитие начинается с года, является ошибочным. Это начинается с зачатием и продолжается всю жизнь.

Статьи