Как творчество помогает в развитии ребенка

Все маленькие дети любят рисовать! Ведь именно такой вид творчества помогает маленьким личностям самовыражаться, осмысливая все знания, которые они получают каждый день. Именно поэтому творческое развитие считается наиболее эффективным способом развития ребенка как личности.
Еще недавно рисование относили исключительно к эстетическому воспитанию. Однако недавние исследования ученых показали, что изобразительная деятельность играет важную роль в развитии детской психики. И касается это не только творческих способностей!

В чем преимущество развития детей в изобразительном творчестве

Дети дошкольного возраста имеют особенное сознание! Их мышление и понимание мира часто не поддаются объяснению в мире науки. Тем не менее изучение творческого развития в изобразительной деятельности продемонстрировало очень интересные результаты.
Оказалось, что у ребенка, занимающегося рисованием, усиливаются все психологические процессы. Особенно сильно рисование влияет на развитие творческого мышление. Однако в данной ситуации речь идет не только об этом.
Рисование оказывает следующее воздействие на ребенка:

Удовлетворяет все важные потребности ребенка – общение и осмыслении мира, выражение эмоций и релаксация.Развивает мелкую моторику рук, что положительно сказывается на всех зонах головного мозга и способствует активации процессов мышления.Развивает зрительную память, улучшая способность запоминать и сохранять в памяти образы на длительный период, стимулируя их воспроизведение.

Все это возможно благодаря тому, что рисунок формирует навыки осознанного и целенаправленного воображения. Именно образное мышление является наиболее важным для ребенка дошкольного возраста. И рисование развивает его лучше всего!
Рисование – это отличная психологическая терапия. В процессе ребенок избавляется от эмоционального напряжения, выплескивая все свои эмоции на бумагу.

О нетрадиционном рисовании

Маленький ребенок – это исследователь, который с огромным интересом изучает все, что ранее ему было незнакомо. Он постоянно развивается, осваивая новые виды деятельности. Именно поэтому специалисты рекомендуют активно развивать творческие способности ребенка путем нетрадиционных методов рисования.
Всевозможные нетрадиционные техники помогают детям преодолеть страх и обрести уверенность. Маленький ребенок еще не умеет толком пользоваться карандашами и красками, поэтому собственные рисунки ему часто не нравятся. Неудачное творение сильно снижает мотивацию и интерес к творческому процессу, что в свою очередь ухудшает развитие творческих способностей в плане изобразительного искусства.
Что же такое нетрадиционное рисование? Таких методов довольно много, и они предназначены для детей разного возраста. Если ребенок очень маленький, то ему подойдут такие методики:

Рисование пальчиками – подойдет деткам на очень ранней стадии развития. Пальчиковая техника способствует развитию и образного мышления, и тактильные чувства.Дорисовывание отпечатков ладошек – очень популярный метод, который нравится многим детям. И не удивительно, так как это не просто увлекательно, но еще и полезно – развивает фантазию и образное мышление.Использование разнообразных печатей. Наверное, этот метод хорошо знаком всем! Современным деткам он тоже очень понравится, ведь оставлять забавные и красивые оттиски на бумаге – это очень весело.Еще один великолепный метод развития для деток – это кляксография. Эту методику детки просто обожают. Они приходят в восторг, рассматривая необычные рисунки, созданные с помощью простых клякс.

Напоследок стоит упомянуть еще один метод – рисование песком. Песок – это очень необычный материал, с помощью которого можно создавать великолепные образы! Конечно, рисунки получаются временными, но зато они помогают развить детскую фантазию, тактильные ощущения и не только.
Нетрадиционное рисование помогает вызвать у детей интерес к разнообразным видам художественной деятельности, формирует разные физические и умственные способности. Это крайне важно для развития личности маленького человека, его стремлении к успеху и формировании позитивного взгляда на мир.

Статьи