Ошибки родителей, которые мешают развитию детей

Для полноценного развития ребенка первоочередное значение имеют не особые умные игрушки или занятия. Главное – это правильное воспитание ребенка. Многие родители совершают в воспитании одинаковые ошибки. Поступая из самых благих побуждений, они своими действиями оказывают пагубное влияние на ребенка и мешают ему правильно и гармонично развиваться, как в физическом, так и в психологическом плане. Итак, какие же это ошибки и как их избежать?


1. Постоянные запреты и ограничения, стремление растить ребенка в тепличных условиях, ограждая от всех проблем и неприятностей.

Ребенку ничего не разрешается, кроме как сидеть на одном месте смирно или ходить по струнке. Никаких прыжков по лужам, активных игр, мелких проказ. Испачканная одежда или малейшая царапина становятся трагедией и ведут к строгому наказанию. Такой подход делает ребенка безынициативным, боязливым, инертным, что не лучшим образом будет сказываться на его развитии. Нужно предоставлять ребенку больше свободы, снять часть ограничений, оставить лишь те, от которых напрямую зависит жизнь и здоровье ребенка, ну и которые препятствуют нанесению вреда окружающим.

В остальном нужно предоставить ребенку возможность познавать мир, совершать что-то новое, делать свои собственные ошибки, которые потом станут полезным опытом, как делать не следует. Ведь как известно, учиться на своем личном опыте гораздо эффективнее, чем на советах других людей. Человек может что-то понять, только пройдя сам через трудности и проблемы, и успешно решив их.

2. Не давать ребенку скучать
Для большинства родителей недопустимой является ситуация, когда ребенок скучает. Они всячески стремятся как-то развлечь ребенка, придумать для него игры, развивающие занятия, купить новые игрушки и т.д. Между тем, умеренная скука – это один из залогов правильного развития ребенка. Необходимо приучать ребенка самому находить для себя занятие, как-то себя развлекать. Это поможет развитию навыка принятия самостоятельных решений и поможет ребенку понять, что его интересует на самом деле, и чем он хотел бы заниматься.

3. Физические наказания
Как показывают исследования, в тех семьях, где родители применяют по отношению к ребенку физические методы наказания, дети часто значительно отстают в развитии от сверстников. Так как в данном случае у ребенка возникает либо постоянный страх, замкнутость и нелюдимость, либо наоборот – начинает проявляться агрессия, жестокость по отношению к другим, зачастую более слабым существам (например, детям младшего возраста или животным). Применяя к ребенку меры физического воздействия, взрослые, часто сами того не осознавая, наносят ребенку психологическую травму, которая останется с ним на всю жизнь. Поэтому делать этого нельзя категорически.

4. Полностью ограждать ребенка от «взрослых» проблем
Конечно же, полностью посвящать ребенка во все свои дела и переживания не стоит, но объяснить ему, в пределах доступного для его возраста понимания, что случилось в семье, чем вызвана обеспокоенность или плохое настроение родителей, все же необходимо. Дети все очень тонко чувствуют, и сразу понимают, что у мамы или папы не все в порядке, начинают задавать вопросы и интересоваться случившимся. Привычка делиться с ребенком своими проблемами, в рамках допустимого для его возраста, будет способствовать развитию его умения сопереживать, сочувствовать.

5. Предугадывать желания ребенка
Стоит предоставить ребенку возможность самому высказать то, что ему хочется, что ему нужно. Родителям не следует самим предлагать множество вариантов. Наоборот, пусть ребенок сам придумывает и решает. Это будет способствовать большему осмыслению ребенком своих действий, и развитию умения более четко и грамотно формулировать и озвучивать свои мысли и свои желания.

Статьи