Особенности развития мальчиков и девочек

Итак, в семье появляется маленький мужчина или маленькая женщина. Наверняка, родителям хочется знать, каковы гендерные особенности развития их малыша. Различия не так уж и огромны, но, тем не менее, они есть. Давайте перечислим основные из них!
С точки зрения анатомии, различия между мальчиками и девочками могут быть довольно очевидными. Но когда дело доходит до особенностей развития мозга, можно обнаружить, что они довольно незначительны. Из последних исследований стало известно, что поведение и развитие больше зависят от жизненного опыта, чем от принадлежности к тому или иному полу. И для полноценного развития крохе любого пола необходимы забота, внимание и постоянная поддержка родителей.



Социальные навыки девочек и мальчиков
Считается, что женщины способны лучше чувствовать и понимать эмоции других людей. Это так! Было проведено более 100 исследований, в результате которых ученые пришли к выводу, что даже в младенчестве девочки способны лучше распознавать эмоции по выражению лица. Кроме того, британские исследователи обнаружили, что новорожденные девочки предпочитают смотреть на лицо склоненного над ними взрослого, чем на мобиль (а вот мальчики не чувствуют себя одиноко, если над ними кружатся игрушки). Более того, девочки сами чаще и ярче проявляют свои эмоции. Однако это не означает, что мальчики менее чувствительны!
Пространственная ориентировка девочек и мальчиков
А вот в этом мальчики обгоняют девочек. Определить размер, рассчитать расстояние, найти дорогу – все это задачи, с которыми легко справляются представители сильного пола, тогда как девочкам требуется некоторая помощь. Играйте с дочуркой в кубики, в мяч, в дошкольном возрасте – в подвижные игры на ориентировку (например, поиск клада по карте).
Предпочтения игрушек
Дети не разделяют игрушки на игрушки "мальчиковые" и "девчачьи". И они правы! Исследования показывают (и многие родители знают это из собственного опыта), что мальчикам для успешного развития требуются куклы. И пусть принято думать, что грузовики и машинки для мальчиков, а чайные сервизы и кухонные принадлежности – для девочек. Но это стереотипы! Девочки с радостью играют в машинки, а мальчики с удовольствием заводят себе любимого мишку или пупса, о котором заботятся.
Мальчики подвижнее девочек
Зайдите на любую игровую площадку, и Вы обязательно увидите, что именно мальчики бегают, играют в мяч, прыгают. Обнаружить различия в проявлении физической активности можно еще в период внутриутробного развития малышей (мальчики чаще ворочаются и пинаются). Потом мальчики извиваются ужом на пеленальном столике, беспокойно сидят в коляске и в высоком стульчике за столом. Когда малыши начинают ползать, мальчики преодолевают большие расстояния.
И если мама может и не заметить данную особенность, то ее обязательно заметят воспитатели детского сада (ведь они наблюдают не одного малыша, а целый коллектив). Помнится, нам довелось взаимодействовать с педагогами старшей группы детского сада, в которой было только 6 девочек. Вот как они отзывались о двигательной активности мальчиков: «У нас четырнадцать мальчишек – чуть-чуть внимание снизишь, они ТАКОЕ устраивают! Просто на ушах стоят!».
Мальчики более агрессивны
Здесь нет ничего удивительного и нового: мальчики более агрессивны, чем девочки (и в этом можно убедиться еще до празднования второго дня рождения ребенка). Вероятно, это связано с предназначением мужчины: он должен быть активен и агрессивен, чтобы принести домой «добычу». Но это не означает, что маленькие девочки – ангелы. И они тоже кусаются, царапаются, щиплются, дерутся. Поэтому воспитывать культуру поведения следует без учета половых особенностей.
Девочки начинают ходить раньше
Это миф! Педиатры утверждают, что развитие крупной моторики ребенка не зависит от его половой принадлежности. Дети совершают свои первые шаги в возрасте от 9 до 16 месяцев, и это связано с индивидуальным графиком развития. Однако многие родители мальчиков завышают свои ожидания. Маленькие представители сильного пола выглядят выше, тяжелее своих сверстниц. Поэтому, когда мама мальчика видит, что рядом с ее сыном вышагивает крохотная девочка, ей кажется, что она опережает темпы развития.
Девочки начинают говорить раньше
В среднем девочки начинают говорить примерно на месяц раньше (особенно, если мы обсуждаем возраст от 12 до 18 месяцев). Исследователи обнаружили, что словарный запас девочек богаче. Однако детские психологи говорят о том, что только 3 процента различий в формировании вербальных навыков малышей имеют гендерную обусловленность. Все дело в общении со взрослым: читать нужно и мальчикам, и девочкам да и беседовать надо со всеми малышами.
Девочек легче приучить к горшку
Это так! Девочки уже в 22 месяца могут научиться проситься на горшок, самостоятельно снимать трусики и делать дело так, как этого ждут от детей взрослые. У мальчиков наблюдается небольшая задержка в освоении туалетных навыков (как минимум, приучение к горшку происходит на 3 – 4 месяца позже). А некоторые мальчуганы начинают пользоваться горшком только к 3 годам. Однако это не означает, что родители должны опустить руки и ждать, когда же малыш «созреет». Пользуйтесь советами специалистов, правильно общайтесь с сыном, и его будет вовсе не так сложно приучить к горшку!

Статьи