Какую роль играют домашние питомцы в развитии детей?

Известно всем, что детишки обожают животных. Чаще всего о домашнем питомце просят ребятишки 6-8 лет. Но многим родителям кажется, что наличие животного в доме создаст определенные проблемы, поэтому в просьбе ребенку отказывают. В принципе, понять их можно. Ведь агрессия со стороны животного не исключается. Тем более за ним нужен тщательный уход.


Все же взрослым следует знать, что животные приносят большую пользу:
1. Питомец – это не только источник тепла и ласки. От отношений между ним и ребенком зависит развитие последнего. Четвероногий друг помогает учиться организованности и дисциплине. Ребенок не боится быть ответственным за кого-то.
Малыш понимает, что животное нуждается в кормлении, выгуливании, то есть это не игрушка, которой можно поиграть и забыть.
Ребенок приобретает такие навыки благодаря общению с животным, которые позже ему очень пригодятся.
Степень ответственности определяется в зависимости от возрастной категории. 3-летний малыш может вполне отправиться выгуливать питомца, только при этом должны присутствовать родители. Он справиться с задачей, суть которой состоит в том, чтобы давать животному кушать и следить за тем, чтобы всегда для него была вода. Выводить четвероногого друга гулять самостоятельно могут уже дети 7-9 лет.
2. Животные являются отличными психологами для детей и помогают им адаптироваться в социуме. Если у ребенка есть собака, ему намного легче подружиться с новыми людьми и найти друзей. Собака – прекрасная возможность для застенчивых детей развить коммуникативные навыки. Какие бы детишки ни были скромными и неразговорчивыми, если они будут совместно выгуливать своих питомцев, их общение станет тесным.
3. О физическом развитии также не следует забывать. Прогулка с собакой – это постоянное движение. Происходит развитие правильной координации.
4. В результате общения с животными ребенок открывает для себя много интересного, ведь окружающий мир такой разнообразный. Кроме того, благодаря питомцу малыш лучше мыслит логически. Он начинает разбираться в связях и зависимостях. Он становится любознательным и наблюдательным.
5. Четвероногий питомец – источник положительных эмоций. Детишкам необходимо закладывать чувство прекрасного, и животные в этом очень помогают. Такие детки имеют доброе сердце. Они всегда будут готовы бережно относиться к тому, что вокруг них находится.

Статьи