Как развить творческие способности у детей?

В современном мире очень важно уделять внимание не только практическим навыкам развития ребенка, но и творческим. Причем каждый год список методик по правильному развитию творческих способностей у детей увеличиваются.
В этой статье собраны наиболее действенные способы привить ребенку вкус, развить мелкую моторику, а также раскрыть его творческий потенциал и сделать креативным.



1. Правильное расписание
Чтобы правильно составить расписание занятий ребенка, нужно учитывать его индивидуальные особенности – насколько ребенок активен и когда, насколько ребенок заинтересован и чем. В среднем уделять время на творческое занятие нужно минут 10-15 в день в возрасте до трех лет, и около получаса до пяти. Главное не давать ребенку слишком монотонных и скучных занятий, ведь дети очень активные существа и такой распорядок может им надоесть в первую же неделю.
Так же для креативных занятий должно найтись место и в обычной жизни – игры на развитие мозговой деятельности могут быть и во время прогулок, и за семейным обедом (но не слишком активные), и во время помощи по дому.

2. Задавать вопросы
Умение думать креативно всецело идет от любознательности, а когда, если не в юном возрасте дети наиболее любознательны?
Если ребенок нарисует зеленое солнце, не стоит сразу говорить ему, что солнце не зеленое, а лучше спросить, почему он решил нарисовать его таким. Ребенок должен быть сам вовлечен в то, что он делает посредством диалога.
Умение презентовать свои работы в столь юном возрасте очень помогут детям в дальнейшей жизни.

3. Развитие креативности за пределами дома
Как правило, в пределах одной квартиры у детей нет особого разнообразия материалов и идей для досуга и развития: одни и те же игрушки и гаджеты, одни и те же лица.
Чтобы такая картина не приелась, с ребенком любого возраста необходимо гулять. Вроде бы, банальная истина, которую соблюдают все родители. Но «отпускать ребенка на качели, чтобы он сам там катался и развлекал себя» и «гулять с ним, обучая его общаться с природой и людьми» - разные вещи.
Очень часто взрослые устают от непоседливой любознательности ребенка и просто отмахиваются от него, говоря: «Вырастешь – узнаешь», или более удручающее «Не мешай» подавляя интерес ребенка к окружающему миру, в то время как именно в этом возрасте его надо наиболее всего развивать.
Выходя с ребёнком на улицу, надо говорить с ним, а не просто отпускайте гулять с другими детьми. Нужно показать ему различные «штуки», по типу водопроводных труб, машин, вентиляции, или даже просто бабочек и жуков и задать различные вопросы, которые заставят мозг ребенка работать в креативном направлении: «Зачем машине такие колеса», «Что находится в этих трубах», «Зачем бабочке такие яркие крылья» и т.д.

4. Время для свободной игры
Детям очень важно давать играть самостоятельно, не вмешиваясь (и даже не подсматривая!) в их дела. Благо, времени у дошкольников на такие дела может быть навалом.
Однако, некоторые взрослые, желая контролировать ребенка, или считая, что он «как-то неправильно играет», вмешивается в идею и мысль ребенка, ставя под угрозу не только его творческое воспитание, но так же доверие в семье.
Родители могу предлагать ребенку варианты, организовывать пространство для игр, показывать на примере. Нельзя давлением и навязыванием своей кампании добиться от ребенка того, что он хорошо проведет время и будет счастлив.

5. Отсутствие идеалов
Неталантливых детей не бывает, дети бывают нераскрытыми. В игре с ребёнком важно дать полет фантазии, дать волю творчеству, постоянно пробовать все новое, и самое главное – хвалить ребенка за то его поступки.
Хваля ребенка за то, кем он есть и ругая за это же, можно воспитать в ребенке нарциссическую особу, или наоборот, зажатую и очень поддавленную.
Не бывает «плохих мальчиков», бывают «плохие поступки». Если перестать видеть в ребенке идеал из своей головы и постоянно разочаровываться в нем, то можно увидеть в чаде личность, а это самое главное для человека.
Ведь успешный человек не тот, кто никогда не ошибался, а тот, кто мог найти силы, чтобы встать после падения.

Таким образом, можно сказать, что воспитание ребенка творческим и самостоятельным – большая и трудная работа. Однако, ради плодов своих усилий в виде счастливых лиц своих детей, стоит пожертвовать минутами отдыха в одиночестве.
Статьи