Моторика детей – этапы развития и простые упражнения в статье!

       Моторика детей.Как дети начинают управлять своими руками?

         Моторика это совокупное движение мышц, приведенное нервной системой, за которую отвечают определенные участки головного мозга малыша. От развития моторики зависит многое – насколько быстро ребенок сможет познавать мир, развиваться и даже говорить. Все потому, что при стимуляции области коры головного мозга,отвечающей за моторику,  задействуется область,отвечающая за речь. Чем быстрее ваш ребенок научиться управлять своими ручками и ножками, тем быстрее сможет научиться грамотному общению. Естественно, моторику успешно развивают при помощи не сложных упражнений, но об этом позже. Сейчас я расскажу об этапах развития моторики у детей.

         От рождения до трех месяцев. Ребеночек только появился на свет. Движения его хаотичны, а мышцы сокращаются сами по себе. Несмотря на то что чадо только ест, портит подгузники и кричит, это очинить важный период в развитии моторики. Малыш начинает двигаться по собственному желанию, в месяц уже пытается держать головку и  хватать вас за палец. Вкладывайте ему в ручку погремушку. Издаваемые звуки заинтересуют и будут стимулом для того чтобы подольше подержать забавную игрушку. В два месяца чудо, то и дело вертит головой, а в три – поворачивается с боку на бок. Именно в три месяца зрение достаточно развито для того что бы отличать разноцветные игрушки, а моторика развита для того  чтобы захватывать понравившиеся предметы.

         Делаем упражнения - игры для моторики детей. После двух месяцев можете аккуратно массировать по отдельности маленькие пальчики. Также нежно потягивайте их. Так вы активизируете нервные окончания, а нежные материнские прикосновения способны успокоить.

         От трех до шести месяцев. Ребенок уже уверенно переворачивается на живот,вертится как юла и уверенно хватает все что попадется под руку. Часто от этого страдают не только игрушки, но и мамины волосы. Ножки уже достаточно окрепли, чтобы ползать и все недоступные предметы скоро окажутся в детских рукахJ.Частенько можно наблюдать, что карапуз крепко держать за быльце кровати поднимается на ножки.  Мелкая моторика для детей является значительным источником познания окружающего мира. В полгода он уже сидит и может сам себя развлекать.

Упражнения для развития моторики

1.     Возьмите речки крохи в свои, а по средине зажмите небольшой шарик.  Лучше это будет мячик с небольшими«пупырышками». После, круговыми движениями проворачивайте шарик между ладонями.

2.     С5-6 месяцев актуальным является упражнение «причесывание». Возьмите ладошки малыша в свои руки, положите ему на голову и проводите ото лба до затылка. Это укрепит мышцы ладоней и поможет координировать свои действия.        

         Вы уже совсем подросли? С шести до девяти месяцев малыш научится многому. Движения уже настолько скоординированы, что малютка перекладывает игрушку из одной руки в другую. Уверенно стоит ножками, опираясь на кровать. Если что-то можно достать приползя – будьте уверенны, предмет который заинтересовал малютку обязательно окажется в его уже ловких руках. Именно в этот период у крохи активно развивается мелкая моторика и ему подвластен захват предметов указательными большим пальцем.

Помогаем развиваться!

1.     Для первого упражнения возьмите грецкий орех и круговыми движениями двигайте иммежду ладонями ребенка.

2.     С восьми месяцев вводим упражнения укрепляющие пальцы. Это старая добрая игра в«Ладушки», «Сорока Белобока» или «Коза рогатая»

С 9 до 12 месяцев. К этому периоду ребенок становиться настолько активным, что доступ ко всем тумбочкам и шкафчиком лучше преградить.Все содержимое будет порвано, разбросано и сломано! Да, малыш уже крепко стоит на ножках и ему не составит труда подползти к шкафчику и покорить эту вершину.Ребенок (хоть и не каждый раз) умеет направлять пищу в рот, обеими руками держать бутылочку или чашку, сортировать предметы. Именно сейчас время пробрести пирамидку, ведь этот процесс требует усидчивости, терпения и ловкости рук! Приобщайте к рисованию – это научит правильно держать карандаш и развить гармоничную личность.

Важно! Занятия не должны превышать 3-4 минут и если наблюдаете недовольство со стороны ребенка в ответна  упражнения – не стоит настаивать. Все занятия должны быть в радость, и может погодя кроха будет в хорошем 


  VeraKitДети до 3-х лет

Статьи