Польза раннего изучения иностранного языка

Польза раннего изучения иностранного языка

Сложно представить успешного человека, который не знал хотя бы одно иностранного языка. Сегодня владение языками дает огромные возможности для роста и развития личности. Чем раньше ребенок начнет учебу, тем проще ему будет.

Почему детям легче обучаться



В младшем возрасте, когда формируется тип мышления, информация запоминается автоматически без особых усилий. Поэтому, для изучения языков ребенку не обязательно уметь читать или писать. Оптимальным, для начала обучения, считается возраст 3-4 года, тогда к моменту поступления в школу малыш уже будет знать основы грамматики и иметь хороший словарный запас.

Дети 4-7 лет наиболее любознательны, они с удовольствием изучают новое, поэтому и проблем возникает меньше. Для начала стоит обратить внимание на методики изучения иностранных языков с помощью аудио записей или разговора, закрепляя их визуальными образами. Например, родители или учитель, показывают малышу картинки, озвучивая название предметов.

Еще один плюс этой методики – развитие ассоциативного мышления. К 9 годам способности к восприятию нового снижаются, а после 12 ребенку также сложно изучить язык, как и взрослому. Ранее изучение помогает сформировать чуткий фонетический слух и говорить на «чужом» без акцента.

Как начать обучение самостоятельно

Придется расширить языковую среду. Оптимальным вариантом станут путешествия в соответствующую страну и языковые лагеря. Но можно даже справиться и своими силами, не выходя из дома. Для этого стоит использовать иностранный язык в повседневной речи, показывать ребенку мультики без перевода, ставить веселые песни и так далее. Малышам проще запоминать речь, если они слышат ее ежедневно, поэтому дети из интернациональных семейс легкостью обучаются родной речи обоих родителей еще в дошкольном возрасте.

Главное правило занятий с ребенком – никакого официоза и принудительного обучения. Уроки, проведенные в комфортной обстановке и игровой форме, более эффективны, чем классический вариант. Если учителем будет носитель, то ребенок сможет больше узнать о культуре, обычаях и менталитете народа. В будущем это поможет в общении с иностранцами, так как их мотивы и мышление будут понятны.

Психологи уверены, что создание искусственной языковой среды благотворно влияет на развитие интеллекта, речи и личности малыша. У «двуязычных» детей память гораздо лучше, что способствует изучению других школьных предметов. Кроме того, начав обучение ребенка в раннем возрасте можно легко сэкономить на дорогостоящих занятиях в будущем. В средней школе изучить язык самостоятельно без репетитора практически невозможно, а в садике – проще простого.

Чего боятся родители

1. Родители часто откладывают изучение иностранного языка до 7-8 лет, так как опасаются задержки в развитии родного.
Зачем обучать второму языку, если малыш и на родном нормально не говорит. Эти опасения беспочвенны и не имеют научного обоснования. Основы речевых навыков формируются в 8-16 месяцев, поэтому изучение иностранного языка в 4 года не повлияет родную речь.

2. Вторая причина, по которой родители отказываются от раннего обучение – скудный словарный запас.
Как ребенок запомнит новые слова, если место занято иностранной речью. Человеческий мозг способен вместить огромное количество информации. Не важно сколько языков изучает малыш, словарный запас выравнивается к 6 годам. У детей, владеющих несколькими языками, словарный запас не меньше, а наоборот, превосходит способности сверстников.

3. Может ли ребенок путать слова.
Да, иногда дети, как и взрослые, вставляют в родную речь иностранные слова. Однако это не значит, что чужой язык вытесняет родной. Наоборот, такие эпизоды указывают на высокий уровень владения обоими языками.

4. Может ли раннее обучение привести к картавости и другим речевым дефектам.
Это возможно, но проблема легко устраняется логопедом. К 7 годам ребенок будет нормально говорить на обоих языках. Если же ребенок от рождения страдает речевыми дефектами, то учебу лучше отложить. Поэтому изучать начинать учебу раньше 4 лет не рекомендуется.

Заключение по теме

Нюансов в учебе много, но если учитывать указанные рекомендации, то можно легко избежать проблем. Малыш без проблем научиться разговаривать на втором языке, получит больше возможностей в жизни. Удачи!

Статьи