Методы раннего развития детей: рекомендации родителям

Как известно, каждый родитель воспитывает ребенка по своей технологии. В большинстве случаев используются довольно хаотичные принципы, которые основаны на настроении родителей и на их внутренних переживаниях. В итоге не соблюдается четкая и строгая схема воспитания, все основано на эмоциях.

Тем временем, уже на протяжении многих лет разработаны и активно используются методы раннего развития детей. Все они разные и довольно успешно показали себя на практике. И вот самые основные и выдающиеся из них.


Философия игры

Как известно, больше всего детям интересно играть. А потому был разработан особый метод раннего развития детей, основанный именно на игре. Это дает возможность равномерно развивать интеллектуальные, социальные, эмоциональные и физические навыки детей. Игра - это один из способов обучения.

При этом дети рассматриваются как мыслители, игры направлены на определенные цели, есть возможность сделать выбор и приобретать знания путем постоянного увеличения объема знаний. Подходит такой метод детям буквально с рождения. Игрушки, игры и наглядные материалы должны подбираться в соответствии с возрастными особенностями ребенка.

Монтессори

Пожалуй, это один из самых популярных методов раннего развития детей. Мария Монтессори - это первая женщина-врач в Италии, которая разработала особенную философию воспитания.

Она основана на убеждении в том, что дети имеют естественное желание учиться, и что они попадают в правильную среду и окружены вниманием со стороны высококвалифицированных преподавателей, то учатся легко и быстро через практический опыт. Монтессори была трижды номинирована на Нобелевскую премию, а это о чем-то говорит.

Вальдорф

Это еще одна общепризнанная методика обучения детей с раннего возраста. Основателем школы является Рудольф Штайнер, философ и инноватор. Из его школы выходят дети, у которых развито свободное мышление, а также самостоятельность. Они способны сами принимать решения и готовы внести свою лепту в развитие общества.

Основа обучения - через творчество и воображение. Дети осваивают самые простейшие и натуральные материалы с раннего возраста, сочиняют свои рассказы и имеют возможность самовыражаться на сцене.

Подход Реджо-Эмилия

После Второй мировой войны стали открываться школы, которые действовали согласно принципам Реджо-Эмилия. Скорее эта система стала одной из самых лучших образовательных систем в мире. Этот подход делает акцент на искусстве и обучающей среде.

Концепция равноправного сотрудничества является очень важной для успеха. В такой школе и дети, и родители, и преподаватели - все сотрудничают друг с другом и разрабатывают основные концепции программы. Родители детей уважаются и ценятся. Родители принимают активное участие в дискуссии о школьной политике и разработке учебного плана.

Когнитивная философия

Это ее одна программа раннего развития детей, которая подразумевает теплый и дружеский подход к детям, а также работу в коллективе. Преподаватели уважают и ценят мнение каждого ребенка и работают с ним индивидуально.

Дети принимают активное участие в опытах, которые включают основы математики, естественные науки, социальные науки, творчество, язык, искусство, музыку, движение и драматическую игру. Дети могут работать как индивидуально, так и совместно с другими сверстниками.

Методика призвана развивать концепцию «я», уважение к личности других, а также позитивное взаимодействие с ровесниками и взрослыми людьми. Дети вырастают самостоятельными и самодостаточными, а также развитыми физически.

Статьи