Этапы развития ребенка от 0 до года

Взросление детей происходит в очень быстром темпе. Мамам кажется, что еще вчера ребенок родился, а сегодня он уже бегает и резвится. Отслеживая этапы развития ребенка от рождения до года, можно вовремя заметить какие-то отклонения и своевременно их исправить, прибегая к помощи педиатров и других специалистов.


В первый месяц жизни, у ребенка происходит адаптации к окружающему миру. Новорождённый в этот период проделывает колоссальную работу по перестройки организма к новой, неизведанной, вне утробной среде. Ребенок в этот период прилагает огромные усилия, чтобы научится обеспечивать свое тело теплом и добыть молоко с груди матери. По этой причине младенец много спит. Во сне он восполняет утраченные силы и растет. В месячном возрасте сон очень важен для маленького человека. Время бодрствования малыша не должно превышать три часа. В среднем месячный малыш кушает каждые полтора часа, для его возраста это считается нормой.
В два месяца ребенок уже меньше спит, увеличиваются часы бодрствования, проявляются физические и эмоциональные навыки, такие как:
Может повернуть голову в сторону звонкого шума;
Учится держать голову;
Уменьшается тонус в конечностях;
Осмысленно улыбается и гулит;
Может различать знакомые голоса;
Активно двигает руками и ногами.
В три месяца у малыша полностью налаживается режим сна и бодрствования, уменьшается количество ночных и дневных кормлений. В этом возрасте родители должны приложить максимум усилий, чтоб подстроить режим ребенка под себя. В три месяца к вышеуказанным навыкам еще добавляются следующие:
Самостоятельно переворачивается с бока на спину и наоборот;
Начинает грызть предметы;
Увеличивается количество издаваемых звуков;
Устанавливает контакт глазами и может концентрировать внимание на одном предмете долгое время;
С легкостью различает лица.
В четыре месяца ребенок начинает контролировать движение своих рук и ног, у него практически исчезает хватательный рефлекс. Лучшей игрушкой в этом возрасте становятся собственные руки и ноги. У многих детей в этот возрастной период начинаются резаться первые зубки. Малыш начинает откликаться на имя, и в его речи появляются первые слоги, такие как: «ма», «па», «ба» и др. Также ребенок начинает распознавать эмоции родителей.
В пять месяцев малыш становится более активным, уменьшается время сна, и обычно в этом возрасте начинаю отучать его от ночных кормлений. Ребенок в пять месяцев приобретает следующие навыки:
Появляются первые попытки ползанья;
Ощущает размер предметов;
Легко переворачивается с живота на спину, и наоборот;
Учится сидеть.


В возрасте полугода, у малыша появляется интерес к еде, и можно начинать вводить первые прикормы. Ребенок умеет сидеть без поддержки взрослого, выражает свои эмоции с помощью рук (хлопает, танцует), появляется интерес к погремушкам. В речи шестимесячного ребенка появляются согласные буквы.

В семь, восемь месяцев нервная система ребенка практически сформирована, появляется боязнь незнакомых мест и людей. Ребенок спокойно ползает и учится стоять с опорой.
В девять, десять месяцев ребенок осознанно произносит первые слова, такие как: мама, папа, деда, дай и т.д. В этом возрасте проявляются первые черты характера, малыш активно выражает свое не довольствие, если у него что-то не получается. Проявляются навыки ходьбы без опоры на короткие расстояния. Игра становится более осмысленной. Это самый подходящий возраст для развития мелкой моторики.
Когда малышу исполняется одиннадцать, двенадцать месяцев он уже умеет:
Самостоятельно приседать с положения стоя, дотягиваться до нужного предмета;
Пить из кружки, пытаться самостоятельно кушать ложкой;
Переступать через препятствия;
Понимать, что от него хотят родители;
Выражать свои эмоции и видеть эмоции родителей.
Родителям не стоит бить тревогу, если ребенок не освоил какой-то навык, нужно помнить, каждый малыш индивидуален, и он обязательно всему научиться, когда придет время.

Статьи