Зрительное восприятие у детей

Зрительное восприятие у детей с рождения до года

Более 70% информации ребенок получает через зрительные каналы, поэтому наиболее прогрессивные методики раннего развития делают ударение на особенности именно визуального восприятия и развития зрения малыша.

Развитие ребенка с первых дней закладывает фундамент на всю его жизнь, поэтому при выборе  обучающих методик, психологи и педиатры опираются особенности зрительного восприятия у детей.

         Уильям и Марта Сирс, Сесиль Лупан, Иванова Л.В., и Сара Брюэр раскрывают необходимость познания как биологических, так и психологических особенностей раннего развития с ударением на визуальном восприятии.

         Зрительное восприятие у детей:начало формирования зрения

         А вы знаете, что чувствительность к свету формируется еще в утробе матери. После того как малыш появляется на свет, все происходящее вокруг размыто. Силуэты только черно-белые, запахи воспринимаются в малой степени, а слух притуплен. Все это продумала матушка природа неспроста, а чтобы избавить от избытка информации наших крох. После рождения, все эти чувства развиваются стремительными темпами. Уже с трех месяцев кроха начинает различать цвета, ведь в достаточной степени развиты«колбочки» в глазу, отвечающие за восприятие цветов. Одновременно со зрением развиваются и остальные органы чувств, и вместе с накопленным опытом переходят в навыки и умения. До года ребенок умеет различать формы, оттенки, перспективу и расположение объектов в пространстве. От этого развивается моторика и в особенности координация. Быстрее всего малыш запоминает лицо родителей, особенно мамы. Если вы задумались о раннем развитии ребенка – связь с матерью играет в нем немаловажную роль. Помощь в развитии способностей ребенка лучше всего не доверять посторонним. Это объясняется тем, что благодаря связи матери и ребенка в большей степени впитывается информация, поступающая не только посредством методических материалов, но  и материнского тепла. Это одна из самых прогрессивных подходов в детском воспитании – «естественное родительство»,где воспитание и развитие это посыл на духовном и органическом уровне. Этот подход успешен, так как кто кроме самих родителей сможет расположить ребенка?

         Наилучшим способом правильного  старта является использование черно-белых карточек с картинками и надписями. Не повторяющиеся орнаменты и формы активизируют разностороннее развитие ребенка, что дает возможность открыть множество дорог чаду. Это важно, так как никто не может знать заранее,  где именно сможет раскрыться талант ребенка. Развитие до 5 лет это базис для дальнейшего развития личности и никто кроме родителей не сможет лучше его построить! Продукция VERA KIT в сочетании с вашей заботой это лучший рецепт для начала обучения и развития.  Причем контрастные карточки  для детей это незабываемые, теплые минуты, как для малыша, так и для родителей.



         С карточками от VERA KIT процесс обучения проходит легко какдля родителей, так и для детей. Визуальные образы помогают раскрыть потенциал ребенка,развивая концентрацию и мышление, одновременно даря яркие эмоции. В комплексе это превращает процесс обучения в радостное событие для всей семьи.

 

 


  Упражнения с карточкамиVeraKitДетское зрение

Статьи