Стили воспитания детей. Какой же выбрать?

Вся жизнь ребенка зависит от родителей. Мы даем детям саму жизнь, растим и воспитываем, учим и поучаем, и именно мы, как никто другой, больше всего влияем на их мировосприятие и развитие. Существует тесная взаимосвязь между стилем воспитания и успешностью ребенка. Стили воспитания детей бывают разными, но какому из них отдать предпочтение?


Стили воспитания детей и возможные варианты

Современные психологи выделили 5 основных стилей воспитания ребенка:

• опекающий;
• хаотичный;
• демократический;
• снисходительный (либеральный);
• авторитарный.

Существуют также различные методики развития детей раннего возраста, благодаря которым родители имеют возможность придерживаться одного стиля воспитания, что в свою очередь способствует росту и развитию гармоничной личности.

Каждому из нас свойственно желание оградить своего ребенка от всего негатива, которым перенасыщен каждый день нашей жизни. Следует помнить, что гиперопека может стать причиной огромных проблем, с которыми столкнется ребенок во взрослой жизни.

Опекающий стиль воспитания ограничивает развитие ребенка, как самостоятельной личности, не боящейся идти на обдуманный риск. Такой метод воспитания подавляет волю, снижает познавательную активность и находчивость, не позволяет сформировать необходимые для активной и полноценной жизни навыки и умения.

Отсутствие единого подхода к воспитанию также является не самым лучшим способом воспитать полноценную и гармоничную личность. Противоречия между родителями приводят к тому, что ребенок становится неуправляемым и пренебрегает мнением окружающих. Кроме того, такая хаотичность в воспитании не позволяет ребенку чувствовать стабильность и безопасность, развивает неуверенность и импульсивность, а в некоторых случаях — агрессивность. Взрослую жизнь такого ребенка можно сравнить с жизнью рыбы, которая течет по теченью и боится изменений.

Не менее опасным является и авторитарное воспитание, которому присущи строгая дисциплина и повышенные требования. Как правило, такие родители практически не демонстрируют любовь к детям и довольно часто практикуют физические наказания. Такой метод воспитания приводит к тому, что ребенок вырастает замкнутым, не уверенным в себе и агрессивным. Нередко последствием авторитарного воспитания становится поломанная жизнь – наркомания, алкоголизм, воровство и пр.

Демократический стиль воспитания или ребенок — личность

Рациональное и последовательное воспитание, построенное на любви и доверии – вот, что необходимо каждому ребенку для гармоничного развития и успешной взрослой жизни! Задача каждого из нас наполнить жизнь детей атмосферой любви и поддержки.

Демократический стиль воспитания способствует развитию таких качеств, как инициативность, ответственность, стремление к созиданию и успешному взаимодействию. Дети, воспитанные в любви и понимании, редко поддаются негативному влиянию со стороны, имеют высокую самооценку, верят в собственные силы, уважают мнение и труд других.

Статьи