Роль книги в воспитании детей

Процесс воспитания ребенка начинается для родителей еще до его рождения. Это заключается в осмыслении будущей матери ответственности перед своим еще не рожденным чадом. После родов начинается поиск ответа на вопрос: как воспитать человека с большой буквы? Не малую роль в этом вопросе занимают книги, любовь к чтению.



В современном обществе родители часто не понимают, зачем ребенку нужно читать книги, ведь есть множество иных способов: планшет, эл. книги и т.п. Также, есть родители, которые заставляют детей читать, делая это неправильно.
Книги играют важную роль для ребенка в восприятии мира, развития воображения, фантазии, образного мышления. Чтение способствует повышению грамотности, ведь когда ребенок читает, он подсознательно воспринимает правильность написания слов, расставления разделительных знаков, создается правильная речь. Кроме того, благодаря чтению формируется социальная адаптация – ребенок легко и просто находит общий язык с одногодками, корректно излагает свои мысли, умеет красиво говорить и становиться неповторимой личностью.
Многие родители помнят, как часто под одеялом с фонариком прятались, читая строки любимой книги. Сейчас, в мире компьютерных технологий, такое встретить практически невозможно. Для получения нужной информации мы чаще обращаемся к гаджетам, чем к словарям. Мало кто знает, что чтение предотвращает такое страшное заболевание, как Альцгеймер – при чтении мозг не стареет.
В ребенке важно привить чувства любви, мечты, понимания, милосердия. Для этого с самого раннего возраста нужно, чтобы родители читали сказки, с яркими иллюстрациями. После чтения стоит поговорить с ребенком, задать вопросы по теме, обсудить непонятное для него. Это способствует развитию памяти и образного мышления. Благодаря чтению, малыш учится различать хороших персонажей от плохих, понимать добро и зло, дружбу и предательство.
Если ребенок младшего школьного возраста, можно читать с ним по очереди, по абзацу, при этом внимательно слушая друг друга, не перебивая и не отвлекаясь на посторонние дела.
Чтение для ребенка – трудная работа, важно помнить об этом и запастись терпением. Даже если ребенок умеет читать, он часто может просить родителей почитать любимую сказку или стишок перед сном. Благодаря такому чтению формируется слуховая память. Совместное чтение помогает ребенку чувствовать свою значимость, ведь родители рядом – дарят свое внимание, теплоту и ласку.
Скорее всего, у вашего ребенка есть любимый сказочный персонаж, его герой. Этим можно воспользоваться – поиграть в игру: напишите на бумаге, в конверте письмо от любимого героя его лучшему читателю. Он наверняка захочет прочитать его сам, и, возможно, написать ответ.
Совместная работа родителей и детей над этим вопросом не заканчивается, пока ребенок сам не осознает важность чтения, не выберет для себя определенные жанры, стили литературы, не будет проявлять интерес к книгам. В нашу эпоху современных технологий это сделать сложно, но результат превосходит все ожидания. Ребенок учится различать хороших персонажей от плохих, понимать добро и зло, дружбу и предательство.

Статьи