Песочные забавы

С приходом лета дети все больше времени проводят на улице. И одно из любимых мест малышей — это песочница. Игры в ней могут быть не только веселыми, но развивающими. Песочница – место для неограниченной фантазии и массы приятных эмоций, а создаваемые ребенком образы – это проявление внутреннего мира детей. Игра с песком помогает в развитии мелкой моторики и развивает глазомер, ведь в формочки нужно определенное количество песка.


Самой безопасной и чистой песочницей станет та, которую вы самостоятельно соорудите на даче. Ведь в общественную любят наведываться коты и собаки, да и некоторые дети любят оставлять в песке неприятные сюрпризы. Сделать же песочницу не трудно: достаточно вбить четыре клина на необходимом четырехугольном расстоянии и к ним прибить доски, сделав деревянные бортики. Для удобства положите сверху еще две доски – это будут скамеечки или столики. На дно постелите кусок полиэтилена. Можно поступить и проще: найти большую старую покрышку (например, от трактора) и немного углубить ее в землю. Такая песочница подойдет для самых маленьких.


Перед наполнением этой чудо-коробки или круга желательно песок просеять, избавившись от крупных камешков и мусора. Периодически песок стоит рыхлить, а если в нем проросла трава – выдернуть с корнем. Когда никто в ней не играет, закройте песочницу целлофановым или фанерным щитом.

Морской пляж – это гигантская песочница, о которой позаботилась природа. Здесь только навес от солнца стоит организовать. Можно сделать маленькое озерцо, запруду или закопать в песок ножки. Ну а сколько всяких сокровищ можно найти на берегу: ракушки, шлифованные стеклышки, камушки.

Как же играть с песком?

Полезным, простым и вполне забавным станет упражнение «Просев песка руками». Покажите малышам, как погрузив ладошки в песок, его можно просеять между пальчиками или сжать в кулачок. При этом не забывайте учить ребенка объяснять его ощущения, к примеру: «Я чувствую, как колются маленькие песчинки. Это щекотно и приятно. От песка чувствуется тепло».

Покажите, как с помощью лопатки набирать формочки. В доступной форме поясните, почему для этих целей подойдет мокрый песок. Насыпайте кучи и ройте ямы вместе, позволяйте рушить ваши творения. С детками постарше можно строить замки с башнями и мостиками из палочек.

Для игры в песке созданы разные наборы с лопатками, формочками, грабельками, но дети часто любят использовать свою фантазию и предпочитают включать в игру пластиковые бутылки, пустые коробочки из-под крема, флакончики от духов, многое другое. Им интересны разные по размерам, прозрачности формы. Пластиковая бутылка может стать совком или воронкой. Покажите малышу, как интересно играть с совочком-воронкой. Дайте ребенку поэкспериментировать самому. В игре могут участвовать солдатики и прочие игрушки, как сторожа крепостей или ценители кулинарного творчества, жители замков и гаражей. Любые детали от конструктора, детская посуда не будут здесь лишними.

Игры в песке


Предлагаем несколько вариантов веселых и полезных забав с песком:

Отпечатки: на влажном песке в ведерке или песчаной площадке оставляются следы босых ног разного размера. Придется к месту стишок про большие маленькие ножки. Для разнообразия можно оставлять следы животных, сравнивая у кого больше.

Забавные ладошки: отпечатываются на песке ладошки и палочкой дорисовываются разные изображения. Очень хорошо развивает фантазию ребенка.

Золотоискатели: в песке на площадке зарывают разные предметы (игрушки), а затем ищут эти «клады».

Брось камешек: чертится линия на песке, где будут стоять игроки. Им раздается по три камешка. Затем на определенном расстоянии роют ямки, в которые нужно закинуть с линии камни. Победителя угощают песочным тортом.

Песочные фигуры: лепятся замки, черепахи, любые фигуры.

Песочные картины: на ровной и влажной поверхности прутиком или палочкой рисуются различные картинки.

Эксперименты: Вначале в емкость (ведерко, мисочку, стаканчик) насыпают сухой песок. После задают ребенку вопрос: «Какой песок? Что можно из него сделать?» и предлагают крохе что-нибудь слепить из песка. Вряд ли у него это получится. Затем нужно намочить песок водой из кружки и спросить: «Каким теперь стал песок?» и слепить вместе с малышом горку или куличик. Спросите у ребенка, какой песок понравился ему больше и почему.

Угощения: Выпекаем тортики, пирожки, куличики, можно использовать для украшения камни, ягодки, листики и пр. Кормим игрушки песочной кашей, пирогами.

Делаем клумбу: В песочке выкапываются ямочки и «сажаются» веточки, цветочки, травинки, листики. Поливается клумба. Весь процесс сопровождается пояснениями.

Зоопарк: При наличии формочек с изображениями животных можно сотворить целый зоопарк.

Ломаем: Когда малыш устал лепить — он может немного расслабится и разломать свои сооружения. Ведь будет обидно, если это сделает другой малыш.

Норки: вместе с ребенком роются норки, куда заселяются игрушечные зверюшки. Расскажите, кто живет в норках.

Заборчики: по кругу строим заборчик из песка, за которым от волка прячется зайка или его объезжает грузовик.

Помните, что игра в песочнице — это хороший опыт общения для малыша. Берите сюда побольше игрушек, ведь здесь принято делиться вещами. Детки учатся просить и благодарить за чужие игрушки. Стоит заранее объяснить ребенку, что его строительные инструменты могут взять другие дети, разрушить, построенную им фигурку и даже бросить в него песок. Научите правильно реагировать на эти неприятности.

Забавы для дошколят


С детьми старше 3-х лет можно построить репродукцию знаменитой архитектуры. В большую кучу сгребите песок, уплотните его, постукивая лопаткой, а затем лишнее уберите и создайте нужную форму. Для постройки готической башни используйте пластиковую бутылку с обрезанной верхушкой. После утрамбовки в ней песка, срез накрывается фанеркой. Перевернув, ее можно поставить на определенное место, убрав фанерку, а затем сняв и саму бутылку. Осторожно прутиками выкладываются двери и окна. Вокруг можно посадить сад и сделать дорожки. Готовую работу сфотографируйте на память.

Во время игры в песочнице стоит заранее позаботиться о воде, чтобы при необходимости сухой песок превратить в мокрый. Если намечается строительство песочного замка, то сперва можно вырыть ров, перекинув через него мостик. Здесь воде самое место. Зарыв ведерко или другую емкость, сделайте пруд. Из доведенного до кашеобразного состояния песка выходят очень оригинальные елочки. При постройке замков со стенами и рвами можно обратиться к истории и рассказать малышу, как в древности люди защищались от врагов. Совместная игра окунет в детство и Вас.

Веселых и занимательных вам песочных забав.

Статьи