Как воспитывать ребёнка от года до трёх лет

Появление ребёнка на свет является торжественным и ликующим событием для родителей. Далее малыш растёт и развивается, познаёт окружающий мир и уже к трём годам пытается выработать свой индивидуальный характер. В период приближения к трём годам, считаемым важнейшим для формирования личности, нередки конфликты маленьких детей с родителями. Как же вести себя с момента рождения ребёнка, что бы минимизировать развитие кризисной ситуации?


Непосредственно после рождения и ориентировочно до года у малыша формируются такие нужные любой личности качества как умение любить и строить отношения с близкими, уверенность в собственных силах и чувство успеха, инициатива. В этот период отпрыск, независимо от пола, любит находиться на родительских руках и радостно наблюдает за окружающим миром. Для разных по темпераменту, но одновременно для всех детишек главным условием являются отдых, кормление и развлечения, а также наличие рядом любящих мам и пап, дарящих любовь и внимание.

В дальнейшем малышки всё более становятся подвижными и любопытными, желающими подражать кому либо, и в них всё больше проявляются почемучки. Ребёнку интересно всё новое, для развития интереса и как следствие мозга ребёнка используйте различные развивающие игры, конструкторы и пазлы, разучивайте стихотворения, читайте и рассказывайте сказки. Все возникающие у ребенка желания грамотно используйте для воспитания.

Однако не выполняйте действия, которые дитя может и способен сделать самостоятельно. Наберитесь терпения, старайтесь всё в доме совершать прилежно и аккуратно. Пусть ребёнок под чутким присмотром сам осуществляет процедуры утреннего туалета, одевается, собирает игрушки, кушает, приучается к режиму. Ни в коем случае не нарушайте устоявшихся домашних правил и требований. Глядя на родителей, которые придя домой бросают уличную одежду на диван, ребёнок будет действовать также.

Малому самому необходимо познать и применять на практике навыки самообслуживания, ведь далее последует развитие в коллективе детского сада, куда необходимо идти подготовленным, знающим свои личные данные, имена и фамилию родителей, умеющим культурно вести в компании сверстников, понимать и исполнять запрещающие слова.

К этому времени у маленького человека ещё начинается процесс становления, который сопровождается возникновением конфликтных ситуаций с родителями. Наступает период так называемого кризиса трёхлетнего возраста, когда желания дитяти зачастую не совпадают с принятыми в семье устоями. Ребёнок стремится практически во всём проявлять самостоятельность, ведь происходит развитие волевых качеств и собственного самолюбия. В этой связи чадо пытается выяснить, что можно и нельзя делать, стремится противопоставить свои поступки действиям взрослых.

Уйти полностью от конфликтов не получится, а вот сгладить ситуацию и не обидеть сына или дочку вполне приемлемо. Уделяйте дорогим детишкам больше внимания, продолжайте даже когда малышки противятся приучать к режиму дня. Не конфликтуйте, лучше внимание человечка переключите на что-то интересное, попробуйте общаться с малышом как с равным. Посоветуйтесь при решении домашних дел, разрешите выполнить некоторые из них самостоятельно. На задаваемые малышами вопросы отвечайте подробно и обстоятельно. Поймите, ребёнок растёт, и главными помощниками выступают родители, беседы с которыми приобретают всё более определённое осмысление.

Однако не идите на поводу желаний малыша, чётко определите, что отпрыску разрешено, а что запрещено. Но сделайте это корректно, иначе можно отбить у ребёнка любознательность. Важно сохранить с ребенком хорошие и дружеские отношения.

В указанном выше детском кризисном возрасте, период которого в среднем длится порядка года, главное забота и понимание детей родителями, от этого зависит дальнейшая жизнь ребёнка.

Статьи