Найдены секреты идеального сна для малышей

Непоседливые малыши ежедневно совершают огромное количество открытий. Это неудивительно, ведь в мире столько всего интересного. Изучение окружающего мира – процесс очень увлекательный, но вместе с тем и утомительный для маленького первооткрывателя, поэтому он нуждается в полноценном отдыхе. Лучший способ восстановить силы – сон. Именно во сне ребенок может переработать всю информацию, полученную в течение дня.


Фазы сна

Сон малыша, как и взрослого человека, неоднороден. Ученые выделяют 2 его фазы – быстрая и медленная. Вся информация, полученная малышом во время бодрствования, перерабатывается, систематизируется и запоминается во время так называемого быстрого сна. Отличить его просто: малыш во сне начинает двигать ручками и ножками, улыбаться, смеяться или даже кукситься и плакать, переворачиваться. Мозг ребенка в фазе быстрого сна работает очень активно, порой даже сильнее, чем в периоды бодрствования. Быстрый сон длится всего 10-15 минут, сменяясь сном медленным.

В фазе медленного сна весь организм крохи расслабляется, дыхание выравнивается, мозг отдыхает. Именно в этот период активно вырабатывается гормон роста. Медленный сон может продолжаться от 30 минут до 2 часов. Описанные фазы сменяют друг друга в течение всего сна, чтобы дать мозгу возможность не только переработать и усвоить полученную информацию, но и отдохнуть.

Сколько нужно спать?

Многих родителей волнует вопрос о продолжительности сна ребенка. Итак, сколько же нужно малышу времени для восстановления своих сил? Врачи-педиатры полагают, что годовалый кроха должен спать по 12-13 часов, для двухлетнего малыша норма – 12 часов, 10 из которых отводится на сон ночной. Естественно, приведенные выше цифры приблизительны, незначительные отклонения на 1-1,5 часа также считаются нормой. До 18 месяцев крохе полагается спать дважды в день, после 1,5 лет малыша стоит переводить на сон однократный. Хотя, как показывает практика, малыш сам решает, когда и сколько ему нужно спать.

Не переживайте, если у вас не получится сразу установить режим сна и бодрствования для малыша. Поверьте, ближе к году кроха сам все решит.

Что поможет заснуть?

Для того чтобы малыш во время сна чувствовал себя комфортно, в комнате не должно быть слишком жарко или холодно. Нормальная температура – +23° C. Проследите за тем, чтобы детская кроватка не была холодной. Согласитесь, спать в такой не очень приятно.

Как утверждают опытные мамы и врачи, ребенок лучше всего засыпает тогда, когда у него есть режим. Однако, как говорилось выше, установить его порой очень непросто. Важно, перед тем как малыш пойдет спать, ограничить просмотр телевизора и подвижные игры, все это только возбудит кроху и уложить его в кроватку будет значительно сложнее.

Чтобы малыш быстрее засыпал, можно устроить своеобразный ритуал отхода ко сну. Можно, например, укладывать ребенка спать после вечернего купания, читать перед сном сказку, петь колыбельную. Важно повторять эти действия ежедневно, тогда кроха будет понимать, когда ему необходимо ложиться спать.

Не ругайте малыша за то, что он долго не засыпает и ворочается в кроватке. Недопустимо также наказывать за это, ведь в таком случае малыш будет воспринимать сон не как необходимый отдых, а как наказание.

По этой же причине не стоит укладывать спать плачущего ребенка. Малыш, конечно, уснет, однако сон будет очень беспокойным и вряд ли поможет восстановить силы.

Помочь малышу заснуть может массаж. Не обязательно пользоваться услугами специалистов, с ним может справиться любая мама. Если слегка помассировать ручки, ножки и спинку за 15 минут до сна, малыш заснет легче и быстрее.

Вместе или раздельно?

Многие малыши не желают засыпать в своей кроватке, требуя «переселения» к родителям, рядом с которыми так тепло и безопасно. Как правило, категорически против такого совместного сна выступают бабушки, однако не все так однозначно. Как и где будет спать малыш, решают только родители. Не нужно ориентироваться на стереотипы о том, что потом ребенок так и не сможет спать один – сможет, придется немного подождать, через 2-3 года ребенок захочет иметь свое спальное место.

Некоторым родителям повезло и они могут похвастаться тем, что их чадо с рождения безропотно засыпает в своей кроватке, однако таких единицы, все же большинству малышей комфортнее находиться рядом с самыми дорогими и близкими людьми даже во время сна.

Психологи считают, что в таком вопросе нужно принимать во внимание психотип ребенка. Главное – не навредить психике малыша. Хочет спать с родителями – пускай спит. Придет время, и он сам отправится в свою кроватку.

Спящий малыш такой трогательный и милый, что при взгляде на него невозможно не улыбнуться. Ловите каждый миг взросления крохи, ведь эти мгновения не повторяются.

Статьи