Влияние игрушек на развитие ребенка

Игрушка для ребенка – это тот окружающий мир, который помогает малышу его обследовать, сформировать свои навыки и умения, научиться выражать чувства и эмоции, учатся разговаривать и познавать мир. Также игрушка – это тот предмет, который родители тщательно выбирают и покупают понравившуюся именно им. Но, несмотря на большое разнообразие всевозможных игрушек, родителям нужно выбрать именно ту, которая будет функциональной, познавательной, безопасной и интересной для малыша. А также будет занимающей и носит в себе какой-то смысл.


Выбрать подходящую игрушку, которая будет содержать в себе все эти качества очень проблематично. Ведь сейчас при огромном ассортименте обычных стандартных игрушек (куклы, машинки), появляется все больше и больше новинок, как для девочек (куклы ЛОЛ), так и для мальчиков (трансформеры).

Следует разобраться с интересным для всех родителей вопросом: как же выбрать ту самую подходящую игрушку? В основном игрушки выбирает сам ребенок или же просто по внешним признакам. Таким образом, на рынке содержатся и потребляются покупателями ненужные, однотипные игрушки, которые годами пылятся на полках или в шкафах. Для этого и нужно подходить к выбору игрушки с умом и рассудительностью. Нужно смотреть не только на внешние признаки игрушек, а также на их пользу и функциональность.

Главное то, что игрушка должна нести осмысленную деятельность малыша, должна направлять ребенка на какое-то занятие. Перед тем как купить очередную игрушку, представьте, что будет делать с ней ребенок, как будет в нее играть. Отличный выбор – это игрушка оказывающая познавательный процесс во время игры с ней. Ведь в процессе познания у ребенка развиваются воображение, мышление, память. Игрушки могут нести в себе несколько функций.
Так, например, девочка кормит куклу из тарелки, она передает в игре образ взрослого, хотя с другой стороны эта же тарелка может служить и лодкой.

Далее рассмотрим современные игрушки, которые пользуются спросом:
Кукла Барби. Редко встретишь на прилавках магазинов обыкновенного пупса-малыша, которому раньше шили одежду, кормили его из ложечки, были ему в роли мамы. На рынок пришли миниатюрные куклы-красотки Барби.

Неизвестные виды и породы существ. Этих красочных существ даже страшно взять на руки, непонятно кто это, и как называется.
Пистолеты, наручники и т.д. Здесь у ребенка не воображается работа полицейского, а вырабатывается агрессия на окружающий мир. Если это пистолет – то нужно в кого-то стрелять, если наручники – связывать кого-то.

Таким образом, игрушка – это не только эстетика и красота, но и в первую очередь она должна вызывать у ребенка добрые намерения, быть полезной и познавательной.

В России все игрушки и игры проходят обязательную сертификацию в соответствии с ГОСТ. Контролируются вес, размер и прочность крепления деталей. Все игрушки без исключения должны иметь маркировку и вкладыш, для какой возрастной категории детей относится эта игра или игрушка.

Статьи